Подскажите пожалуйста если анонимно написать жалобу на наркомана, указав его все данные к нему в квартиру придут с обыском и т д?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Анонимные жалобы не рассматриваются.

Надя. для начала, с ОБЫСКОМ ТОЧНО НЕ ПРИДУТ!!!

Это следственное действие, для него нужны существенные основание, а не анонимка.

Можете написать заявление от несуществующего лица, то проведут проверку, возможно оперативную, если информация подтвердиться, могут быть иные действия.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо.

Анонимная и не анонимная жалоба не является омнованием для обыска жилья. Обыск жилья возможен только на основании постановления суда. Для того, чтобы суд выдал такое постановление, следователь должен обосновать своё ходатайство уже в рамках возбужденного уголовного дела.

Нет, не придут.

Обращение с анонимным заявлением о наркомане имеет следующие правовые последствия:

1. Согласно статье 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ, анонимные заявления не являются основанием для возбуждения уголовного дела. Для этого необходимы достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

2. Однако, согласно статье 144 УПК РФ, полиция обязана проверить любое сообщение о преступлении, в том числе и анонимное. Они могут провести проверочные мероприятия, опросить лиц, проживающих по указанному адресу, и собрать предварительную информацию.

3. Для проведения обыска в квартире необходимо получить судебное решение на основании достаточных данных, указывающих на наличие наркотических средств. Одного анонимного заявления для этого недостаточно.

4. Таким образом, анонимное заявление может послужить поводом для проверки информации, но само по себе не является основанием для проведения полномасштабных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, включая обыск.

Необходимо учитывать, что разглашение персональных данных лица, в отношении которого поступило заявление, без достаточных законных оснований может повлечь ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.