Обсуждение допустимости представления пострадавшим ДТП доверенности юристом

• г. Санкт-Петербург

Попала в ДТП, установлен тяжкий вред здоровья, признана потерпевшей. Идет доследование дела – очные ставки. Я заключила договор с юристом, оформлена доверенность. Следователь был этим очень недоволен, ворчал на меня, но первый раз вытерпел. Зато в следующий раз потребовал, чтобы он вышел, т.к не адвокат.

Вопрос: есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 №17 и даже его редакция от 09.02.2012 №3, где сказано, что представителями могут быть не только адвокаты и т.д. Разве этого недостаточно?

Спасибо. Людмила.

Ответы на вопрос (6):

В уголовном процессе действует УПК РФ, а там только адвокаты. так что следователь прав.

как то мне странно, что вы этот вопрос задаете, а не ваш юрик, ну да ладно, если доверенность оформлено нотариально и в ней все толково прописано, то чел вас может смело представлять, а если этого не делает, советую задуматься,

доводы о том, что в УПК только адвокаты не верны. Уверяю вас.

Да уж, остается только сожалеть о низком качестве образования в целом и о безграмотности некоторых в частности.

В уголовном деле в качестве представителя потерпевшего может быть его родственник (в случае гибели самого потерпевшего) или адвокат. Юрист без статуса адвоката не может представлять интересы потерпевшего.

Вот уж действительно.

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца ЛИБО ИНОЕ ЛИЦО, О ДОПУСКЕ КОТОРОГО ХОДАТАЙСТВУЕТ ПОТЕРПЕВШИЙ или гражданский истец.

Ну да, согласен, тут не к мировым относиться...

Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом, ваш юрист знал, что он не сможет полноценно представлять ваши интересы.

Заключите соглашение с адвокатом и не ломайте голову, а "юрист" пусть изучает УПК, как и некоторые из ответивших на Ваш вопрос.