Незаконное использование изображений архитекторского проекта - необходимость судебного разбирательства

• г. Москва

Скажите пожалуйста, является ли правомерным использования изображений моего проекта (я архитектор) без указания моего авторства и источника фотографий? При этом фирма, разместившая мои работы, поставила на каждое фото свой логотип, как будто это их проект. Стоит ли подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данной ситуации существует два аспекта:

1. это нарушение права авторства (ст. 1265 ГК РФ)

2. это нарушение Ваших исключительных прав на объект интеллектуальной собственности. (п. 2 ст. 1255, ст. 1270)

Использование Вашего проекта, в случае если у "нарушителя" нет законных прав и Вы не передавали такие права - незаконно.

Использование Вашего проекта без указания Вашего авторства также незаконно.

Применимость второго аспекта зависит от того, есть у фирмы реальные права на использование Вашего произведения или нет.

СТ. 1301 установила, что

В случаях нарушения исключительного права на произведение, в случае удаления или изменение без разрешения автора об авторском праве; автор наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

- в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

- в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Однако, в судебном заседании встанет вопрос о том, каким образом вы можете доказать собственное авторство, и если у вас нет доказательств, которые могли бы однозначно подтвердить Ваше авторство, то иск не будет удовлетворен.

На мой взгляд сначала предпочтительнее попробовать написать претензию в указанную фирму и потребовать убрать из публичного доступа Ваши работы или потребовать указания Вас в качестве автора.