Как правильно рассчитать заработную плату за переработку и не выплату? Ссылки на юридические документы и нормы

• г. Астрахань

Прошу у Вас помощи. Готовлю исковое заявление на работодателя по не выплате заработной платы и переработки. Но столкнулся вот с чем. Переработка за 2010 год 32 часа, 2011 год 74 часа, а в 2012 году 100 часов. Итого вроде получается 206 часов. Так как правильно считать если з/п в 2010 году была 12000, 2011 была 14000, а в 2012 стала 20000. на что умножать 206 часов? Какую брать норму среднего часа? Того периода года или на тот момент з/п когда уволился? На какой юр.документ ссылаться при этом подсчете?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст.392 ТК работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Вы же, насколько я понимаю, узнали о нарушении гораздо ранее. Если срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ). В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи). Но, полагаю, это не Ваш случай.