Можно ли взимать плату за наём служебного жилого помещения без заключенного договора найма?

• г. Москва
Здравствуйте! Незаконно ведь взимать плату за наём служебного жилого помещения (Минобороны), если в Договоре найма в прошлом году мне было отказано самим Минобороны, т.е. я не являюсь еще нанимателем юридически, у Минобороны право собственности не оформлено, Договор найма не заключен, суд 12.08.24 тоже в Договоре отказал - оставить без удовлетворения. А они мне начисляют плату за наем и присылают платежки. Разговариваю сегодня с сотрудником и говорю, что это незаконно. Он говорит: "Ну и что, мы все равно будем начислять плату, а потом выйдем в суд. Так что же делать?
Ответы на вопрос (13):

Не совсем понятна ситуация. Вы вроде где то живете и вам начисляют плату, но без договора?

Уважаемый Александр Михайлович! Мне отказали они в прошлом году в Договоре, в этом году - отказал суд. Договора не было, у них право собственности нет. А они говорят, что будут все равно начислять плату. Это ведь незаконно.

Если получаете благо, обязаны его оплачивать.

Нормы права:

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

ст. 434, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

ст. 438, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

Уважаемый Григорий Яковлевич! Письменного догофора нет физически.

Заблуждаетесь. Платежка - оферта. Оплата - акцепт оферты. Есть договор!!!

С вас просят плату за то что вы там проживаете или коммунальные платежи, или и то и другое?

Александр Михайлович, плату за наем, а наема нет. Договора нет, Они отказали в прошлом году, а в этом году суд - оставить без удовлетворения.

Если они не являются собственниками и балансодержателями тогда естественно они не могут заключить с вами договор, и соответственно брать с вас оплату, варианта у вас два, написать заявление в военную прокуратуру, не платить пусть потом доказывают в суде за что они хотели с вас деньги взять, ещё можно на них в суд подать и истребовать те деньги которые вы им заплатили, и как раз в этом процессе всё и выяснится, кто они такие и за что деньги брали.

Согласно законодательству Российской Федерации, в данной ситуации действия Министерства обороны по начислению платы за наем служебного жилого помещения являются незаконными:

1. Согласно статье 104 Жилищного кодекса РФ, наниматель служебного жилого помещения вносит плату за наем этого помещения.

2. Однако в вашем случае отсутствует договор найма данного служебного жилого помещения. Суд также отказал в заключении такого договора.

3. Соответственно, у вас отсутствует статус нанимателя, а значит, отсутствует и обязанность по внесению платы за наем.

4. Начисление платы за наем в отсутствие договора найма и статуса нанимателя является неправомерным действием со стороны Министерства обороны.

Ваши действия в данной ситуации должны быть следующими:

1. Направить в Министерство обороны письменное возражение против начисления платы за наем с требованием прекратить такие начисления.

2. Если Министерство обороны продолжит незаконные действия, обжаловать их в судебном порядке.

3. Потребовать возмещения незаконно удержанных сумм за период, когда вы не являлись нанимателем.

Таким образом, вы вправе и должны отстаивать свои права, поскольку действия Министерства обороны по начислению платы за наем в вашем случае являются незаконными.