Возможен ли досрочный выход на пенсию на основании пребывания в зоне с правом на отселение в течение трех лет?
398₽ VIP

• г. Воронеж
Можно ли добиться досрочного выхода на пенсию, если я училась в педагогическом училище с сентября 1985 по июнь 1989 в городе, который после Чернобыльской аварии вошел в список зон с правом на отселение (г.Болхов Орловской области). До и после учебы проживала на территории Воронежской области. В годы учебы прописка была воронежская. Единственный документ, подтверждающий то, что я была в этом городе - диплом об образовании. Имею возможность получить для суда справку из училища, что учеба была очной, свидетельские показания одногруппников. Смущает еще то, что я не "добровольно выехала", а уехала по причине окончания учебы.
Ответы на вопрос (9):

Согласно Федеральному закону "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне проживания с правом на отселение, в том числе и студенты, обучавшиеся по очной форме.

Право получения пенсии придется добиваться через суд? Или диплома достаточно?

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются си.28.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

И возможно добиться досрочного выхода на пенсию, если Вы учились в педагогическом училище который после Чернобыльской аварии вошел в список зон с правом на отселение (Орловской области), но в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию СФР.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором