Наследование и задолженность по квартире - ответы на вопросы

• г. Москва

Моя проблема в следующем: я живу в двухкомнатной квартире, в которой половина квартиры принадлежит мне, половина принадлежала маме, и у нас был общий долг за квартиру, порядка 200 тыс рублей. Недавно мама умерла, и в связи с этим у меня несколько вопросов:

1. может ли наличие долга за квартиру помешать мне вступит ьв наследство той части, которая принадлежала маме (я - единственный наследник)?

2.обязан ли я платить ту часть долга, которая числилась за мамой (ведь если я не ошибаюсь, счет начилслялся пополам нам с мамой)

3.квартира приватизированна, но может ли ТСЖ, если подаст в суд, отобрать/разменять мою квартиру, что бы взыскать долг? Может ли суд вообще что то сделать с моей квартирой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. не помешает никак.

2. придется платить.

3. если квартира - единственное жилье, никто ее не отнимет.

В связи с тем, что вы наследник все долги наследодателя (т.е. вашей мамы) вы рано или поздно должны будете оплатить. Для начала вам нужно вступить в наследство в течении 6 месяцев, для этого нужны справки из ТСЖ, которые (незаконно) но могут не дать т.к. квартира не оплачена и тогда вы можете пропустить срок для вступления в наследства.