Льготный стаж по педагогической выслуге

• г. Ростов-на-Дону
Я работаю на 0.75 ставки музыкального руководителя и это составляет 18 часов, на ставку это 24 часа. Считается ли этот период в льготный педагогический стаж? Спасибо
Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! Информация для вас:

Педагогам о досрочном выходе на пенсию:

Определенные профессии имеют специальные условия труда, поэтому для них предусмотрена возможность досрочного оформления пенсии. К такой категории относятся учителя и другие лица, занимающиеся педагогической деятельностью, в соответствии со Списком должностей и учреждений и Правил исчисления периодов работы.

Педагогические работники могут рассчитывать на досрочную пенсию при соблюдении нескольких условий. Для этого необходимо:

наличие 25 лет педагогического стажа в учреждениях образования и минимального (в году выхода на пенсию) индивидуального пенсионного коэффициента (в 2021 году — 21, в 2022 году — 23,4, в 2024 году — 28,2, а с 2025 года — 30).

соответствие утвержденным государственным спискам2 должности и места работы.

Важно! С 01 сентября 2000 года педагогический работник для получения досрочной пенсии должен вырабатывать норму рабочего времени, соответствующую одной полной ставке.

Несмотря на то, что у педагогических работников сохраняется требования к стажу для выхода на досрочную пенсию, необходимо учитывать общее повышение пенсионного возраста3.

Для данной профессии право выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, с учетом переходного периода. То есть, дата выхода на пенсию будет исчисляться от даты выработки специального стажа (25 лет) с учетом увеличения общеустановленного пенсионного возраста.

Например, право на досрочную пенсию со второго полугодия 2021 года будет определено, если у учителя в первом полугодии 2020 года были выработаны и необходимый стаж, и индивидуальный пенсионный коэффициент (21). А, если необходимый стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент (23,4) были выработаны во втором полугодии 2020 года, то право на досрочную пенсию у учителя возникнет с первого полугодия 2022 года.

Время отсрочки выхода на пенсию постепенно увеличивается, пока не достигнет 5 лет:

при выработке педагогического стажа и наличии индивидуального пенсионного коэффициента 28,2 в 2021 году, право на пенсию будет определено в 2024 году;

при выработке педагогического стажа и наличии индивидуального пенсионного коэффициента 30 в 2022 году, право на пенсию будет определено в 2026 году;

при выработке педагогического стажа и наличии индивидуального пенсионного коэффициента 30 в 2023 году, право на пенсию будет определено в 2028 году.

Необходимо отметить, что педагогам периоды их профессионального обучения и дополнительного профессионального образования за всю трудовую деятельность также засчитываются в льготный стаж. Соответствующее постановление правительства РФ вступило в силу с 18 марта 2021 года4.

К профессиональному обучению относятся:

обучение по программам подготовки по профессиям (должностям);

обучение по программам переподготовки по новой профессии или должности с учетом потребностей организации;

обучение по программам повышения квалификации.

Указанные периоды обучения включаются в специальный стаж в случае, если они являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности, обязанность проведения которых возложена на работодателя; а также за работником сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и на период обучения за него уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Периоды обучения могут подтверждаться справками от работодателя на основании приказов о направлении работника на обучение, договоров об оказании образовательных услуг и т.д. Подтверждающие документы работники могут представить самостоятельно. Кроме того, граждане могут обратиться в Пенсионный фонд за содействием в истребовании необходимых сведений у работодателя.

1 Постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. №781

2 Постановление Правительства РФ№781 от 29.10.02г. за периоды работы с 2001г., Постановление Правительства РФ №1067 от 22.09.99г. за периоды работы с 1999 по 2001 гг., Постановление Совмина РСФСР №463 от 06.09.92г. за периоды работы с 1992-1999гг., Постановление Совмина СССР № 1397 от 17.12.59г. за периоды работы до 1992г.

3 Федеральный закон №350-ФЗ от 03.10.2018г.

4 Постановление Правительства РФ №322 от 04.03.2021 г.

Удачи вам!

Нет, не засчитывается в педагогический стаж

Нет, не считается.