Может ли меня выписать местная администрация из постоянной регистрации по какой-либо причине, если у меня ПМЖ по адресу с 1993 года?
199₽ VIP

• г. Анадырь
Здравствуйте уважаемые юристы, волнует вопрос может ли меня выписать местная администрация из постоянной регистрации по какой либо причины? - у меня ПМЖ по адресу с 1993 года вместе с 3-мя членами семьи, дом за свою жизнь уже был расселен в связи с аварийной непригодностью.. собрав документы на очередь как нуждающаяся семья мы поставили в очередь мою маму меня а эту очередь не включили, мама получила квартиру и прописалась в эту квартиру на ПМЖ, я осталась также прописана по тому же адресу в аварийном доме, дом не жилой. По вашему опыту уважаемые юристы: какие могут быть основания у местной администрации на права выписать меня из этой регистрации. Жилья в моем регионе по месту проживания нет.
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения у местной администрации нет оснований просто так Вас на выписать из этой регистрации.

Посколькув силу ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" -снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

-изменение места жительства - на основании заявления гражданина в -письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.

Таким образом, с юридической точки зрения снять Вас с регистрационного учета местная администрация не вправе в том числе если у Вас ПМЖ по адресу с 1993 года, без судебного решения (ст.209 ГПК РФ).

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

А если буду нарушаться Ваши права, то необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении местной Администрация за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить административный иск администрации и решать судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Возможность принудительного выселения в судебном порядке предусмотрена статьей 89 ЖК РФ.

Вы пишите , что дом не жилой , то есть проживание в этом жилье связано

с угрозой для жизни и здоровья,.

Положительная судебная практика по принудительному выселению и снятию с регистрационного учета с аварийного жилья в России имеется

Решение № 2-570/2020 2-570/2020~М-464/2020 М-464/2020 от 29 июля 2020 г. по делу № 2-570/2020

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-570/2020 по исковому заявлению Администрации муниципального образования город Салехард к ФИО1, об изъятии жилого помещения путем определения выкупной стоимости и прекращении права собственности на жилое помещение, к ФИО1,, ФИО2, ФИО3,, Алексей С. о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета, встречному иску ФИО1, к Администрации муниципального образования город Салехард о предоставлении жилого помещения

Администрации МО г.Салехард обратилась в суд с иском к ФИО1 п. об изъятии жилого помещения путем определения выкупной стоимости и прекращении права собственности на жилое помещение, к ФИО1 п., ФИО2, ФИО4 о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета

Р Е Ш И Л: Исковые требования Администрации муниципального образования город Салехард к ФИО1, об изъятии жилого помещения путем определения выкупной стоимости и прекращении права собственности на жилое помещение, к ФИО1,, ФИО2, ФИО3,, Алексей С. о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Выселить ФИО1,, ФИО2, ФИО3,, Алексей С. из жилого помещения по адресу: без предоставления другого жилого помещения, и снять указанных лиц с регистрационного учета по указанному адресу.

Я вам привел выдержку из судебного решения согласно которому граждане были сняты с регистрационного учета , то есть выписаны

Ситуация с Вашей регистрацией достаточно сложная, но есть ряд важных нюансов, которые необходимо учитывать:

1. Постоянная регистрация по месту жительства (ПМЖ) закрепляется за Вами на основании факта проживания в этом жилом помещении с 1993 года. Сам факт расселения дома по причине аварийности не может быть основанием для принудительного выписания Вас из этого жилья.

2. Согласно жилищному законодательству, Вас могут выписать только в судебном порядке, если Вы перестали проживать в этом жилом помещении или оно признано непригодным для проживания. Однако, пока Вы сохраняете фактическое проживание в доме, местная администрация не вправе Вас выписывать в одностороннем порядке.

3. Тот факт, что Ваша мама получила новую квартиру и была там зарегистрирована, не означает автоматического прекращения Вашей регистрации по прежнему адресу. Пока Вы проживаете в аварийном доме, Ваша регистрация там сохраняется.

4. Отсутствие жилья в Вашем регионе - это Ваша сложная жизненная ситуация, но она не может быть основанием для выписки Вас из постоянной регистрации по Вашему адресу.

Мой совет - отстаивайте свое право на сохранение постоянной регистрации по месту Вашего фактического проживания. Если местная администрация все же предпримет попытки Вас выписать, незамедлительно обращайтесь в суд для защиты Ваших законных интересов. Помните, что принудительное выселение или выписка из жилья возможны только в судебном порядке при наличии законных оснований.