Посещение туалета в муниципальном учреждении

• г. Пермь
Зашла по нужде в театр, охранник окрикнула, мол куда идёте? Я ответила: в туалет. Она говорит, что туалет можно посетить только по паспорту😂 так и так обстановка в стране неспокойная и в случае чего она будет знать кто совершил преступление. На моё парирование, что кому надо он и с паспортом бомбу оставит, она ссылается на указание директора и существование журнала посещения. Представляю как она записывает всех зрителей по паспортам перед спектаклем в журнал. На закон сослаться не может. Кто прав?
Ответы на вопрос (11):

Вы правы, жалуйтесь в прокуратуру

Вы обе правы.

Это как? Т.е она может меня не пустить, а я могу спокойно идти в туалет?) И с какой стати я должна ей предъявлять паспорт и свои данные? Пропускного режима, на сколько я знаю, в театрах нет)

В организациях с массовым пребыванием людей соблюдаются антитеррористические меры безопасности и организуется пропускной режим. Кто как может, тот так его и организует. У кого есть деньги - делают турникеты, ставят физическую охрану, у кого нет - пишут данные паспорта в журнал. Сотрудник просто пытается соблюдать законодательство и порядок пропускного режима, утвержденного у него в организации. В туалет он вас готов пустить, но при условии соблюдения правил и антитеррора. Вот и все)

А закон вот

Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2017 г. N 176 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)" (с изменениями и дополнениями)

Значит правила одни на всех? Почему тогда данные паспорта не записывают у зрителей театра, пришедших на спектакль, к примеру. Они не могут оказаться террористами и т.п. Несостыковка какая-то.

Если есть желание, можете ознакомится с Положением о пропускном режиме театра путем запроса. Там все будет прописано, кого и на основании чего пускают в здание театра. Эти же положения проверяет ФСБ, Росгвардия, и ОНД МЧС, когда оформляется и согласуется паспорт безопасности (он есть у каждого объекта с массовым пребыванием людей). Проверяет прокуратура регулярно. Вы можете, конечно, пожаловаться в прокуратуру, но толку от этого не будет. Есть у них документы, проверенные и согласованные не в одной инстанции. Не хотите показывать паспорт - не показывайте, но и доступ в театр не получите, если в их правилах это установлено. Вы же при заселении в отель паспорт предоставляете, и не возмущаетесь, что они не вправе заглядывать в Ваш паспорт и брать оттуда данные. Без регистрации в отель вас не пропустят. Можно привести массу примеров, где вы спокойно показываете паспорт и даже не задумываетесь)

Спасибо, отправлю запрос в театр. А на счет отеля, то отель - это частная организация, это раз, а два - отель мне предоставляет услугу. Абсолютно разные на мой взгляд направления.

Риск утечки ваших данных из отеля намного выше, чем из муниципальной организации)) Случаи разные, но и там и там просят паспорт в силу закона, который вы где-то предоставляете без проблем, а где-то не очень.

Да я бы без проблем предоставила паспорт, почему выборочно просят его предоставить, вот в чем дело)

Вы не обязаны показывать паспорт охраннику, самоуправство.

Жалобу в прокуратуру.