Как защитить свои права как инвалиду и родителю на алименты?

• г. Новосибирск
Добрый день, я инвалид 3 группы бессрочно (ряд болезней включая вич) отец с 2-х лет как бросил не платил алименты и прочее, официально не работает, но есть 2-х комнатная квартира где живет 1,у меня в собственности ничего нет, только прописка в частном доме где живу. Могу ли я что то с него получить. Мне 31 год
Ответы на вопрос (3):

есть 2 сын под другой фамилией на которого скорее всего написано завещание,но он с ним не живет тоже только иногда приезжает

Здравствуйте!

Касательно алиментов до Вашего совершеннолетия /задолженности по ним/, к сожалению, на сегодняшний день данный вопрос не имеет решения /скорее всего/. Поскольку взысканием алиментов должна была заниматься Ваша мама /опекун, попечитель/, а задолженность по алиментам, образовавшаяся к 18летию, "имеет" 3хлетний срок взыскания.

Касательно наследства. Вы - наследник 1 очереди /ст. 1142 ГК РФ/. Кроме того, Вы - инвалид. Соответственно, даже, если имеется завещание /и неважно на кого/, у Вас имеется безусловное право на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ. То есть, если у отца только 2 сына /нет жены и родителей/, то обязательная доля в наследстве составит 1/4.

Спасибо огромное милашка,за ответ)