Вайлдберриз выставил долг в 200 тысяч

• г. Оренбург
Добрый день, ситуация следующая: работаю менеджером в ПВЗ, пункт очень загружен, работаем по одному в смену, постоянно приходится ловить клиентов в плане оплаты, естественно всех беглецов оплачиваем мы, менеджеры. Собираюсь уволиться, выставили счет за все время работы 200 тысяч ущерб, собираются писать заявление, НО на протяжении 3-х лет с каждой зп вычитали 25% в счет этих всех долгов, в договоре это не прописано, работаю по ТД, как быть в данной ситуации? Архив камер хранится всего 2 месяца, как доказать свою невиновность? На сегодняшний день долгов 0, при поднятии своих удержаний, за 3 месяца было удержано 57884, 3, якобы за халатное отношение к работе. Я видимо что то не так понимаю, но компания предлагает или платить ущерб разово или заводится дело
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте

Вы не обязаны возмещать ущерб (ст.15 ГК РФ) так как нет Вашей вины злесь.

Тем более работодатель должен доказать обратное.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Удачи

в валбересе не одно такое дело, они действуют не законно, можете обжаловать

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию и заявление напишите в полицию. Если не даст результата, то с иском в суд.

Вам ничего доказывать не надо. Это задача владельца пвз.

Вы не обязаны на словах возмещать убытки работодателю, если они возникли не по вашей вине.

Здравствуйте, Оксана. Понимаю что ситуация неприятная - так не должно быть - взыскание по материальной ответственности без прописанных норм в договоре и иных документах на Ваше имя от работодателя. Сделаю Всё возможное чтобы решить Ваш вопрос. Нужно обязательно просмотреть все документы и составить документы, направить их в правоохранительные и судебные органы для решения вопроса в Вашу пользу.

на протяжении 3-х мои рабочих лет в компании, мне вывешивали долги за все потеряшки , за товары клиентов, которые ушли не оплатив , я соответсвенно со своей ЗП - 25% отдавала компании в счет этих долгов, НО сейчас они решили, что вещи данные якобы украдены и то, что с меня списывали идет не в счет стоимости вещи , а халатное отношение к работе , но в договоре ничего такого нет , меня напугали, что будет уголовка

Пусть заводят дело. Ничего вам не будет, вас обманывают, играют на незнании.

Вы сможете написать жалобу в трудовую инспекцию в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно с учётом требований ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы не обязаны возмещать ущерб

бремя доказывания будет лежать на истце