Есть ли отвественность для должностных лиц за непредоставление информации адвокату в целях защиты подзащитного?

• г. Пенза
Мой адвокат отказался найти и вызвать в суд важных свидетелей защиты, ссылаясь на то, что ему не дали информации о месте проживания этих лиц. Как результат - 14 лет лишения свободы. Вопрос: существует ли ответственность для госструктур за отказ предоставлять адвокату необходимых сведений для защиты своего доверителя?
Ответы на вопрос (6):

есть закон "Об адвокатской деятельности".

В соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»:

В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если: субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями; нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке
.

Статья 6.1. Адвокатский запрос

(введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

Направление адвокатского запроса (адвокатских запросов) не может являться самостоятельным предметом соглашения об оказании юридической помощи.

(абзац введен Федеральным законом от 22.04.2024 N 83-ФЗ)

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

3. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.

4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:

1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;

2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;

3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом;

4) в адвокатском запросе содержится просьба о разъяснении правовых норм, представлении позиции по вопросам правового характера, а также явная или скрытая жалоба на решение уполномоченного органа (организации) или должностного лица, в отношении которого установлен специальный порядок обжалования.

(пп. 4 введен Федеральным законом от 22.04.2024 N 83-ФЗ)

4.1. Орган государственной власти, орган местного самоуправления, общественное объединение, иная организация или должностное лицо, в компетенцию которых не входит решение вопросов, поставленных в адвокатском запросе, в течение десяти календарных дней со дня получения адвокатского запроса возвращает его адвокату.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 22.04.2024 N 83-ФЗ)

5. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

6. В случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение адвокатского запроса осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений.

Большое спасибо. Подскажите, а по состоянию на 2011 год дейстаовало ли такое положение?

И мне не понятна формулировка: "Направление адвокатского запроса (адвокатских запросов) не может являться самостоятельным предметом соглашения об оказании юридических услуг". Не могли бы Вы разъяснить её?

Международными актами и российским законодательством об адвокатуре вмешательство или какое-либо препятствование профессиональной адвокатской деятельности запрещается, однако санкций за нарушение указанного запрета в действующих КоАП РФ и Уголовном кодексе РФ не предусматривается.

КРоме отказа в предоставлении информации, если таковой запрос был.

КОАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Действовали ли эти положения об адвокатской деятельности, по вопросу запросов сведений, на 2011 год? В частности, об обязанности адвокатов добросовестно исполнять взятые на себя обязательства и обязанности госструктур предоставлять по запросу адвоката, доступные сведения для защиты своего подзащитного?