В марте 2023 мне исполнилось 50 лет. могу ли я демобилизоваться по предельному возрасту в данный момент?

• г. Донецк
Ответы на вопрос (6):

Предельный возраст повышен до 64 лет, а поэтому как показывает судебная практика вас не уволят по данному основанию.

64 это для гражданских.

Если вы служили в резерве, правила могут отличаться, и вам следует обратиться за разъяснениями в органы военного управления, чтобы выяснить вашу текущую ситуацию и возможность демобилизации.

- Убедитесь, что у вас нет задолженности по обязательствам, связанным с военной службой, так как это также может повлиять на процесс увольнения.

Не можете. На данный момент предельный возраст 65 лет.

Все зависит от того, когда именно вы заключили контракт.

По общим правилам согласно ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Но

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

устанавливает следующее:

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Следовательно если контракт заключен до вступления в силу закона, расторгнуть его можно, если после , то нельзя

Нет,не можете.