В разводе 16 лет, с тех пор в квартире не проживал, родственных отношений не поддерживал, коммунальные услуги не оплачивал

• г. Москва

На каком основании (статьи кодексов, нормативно-правовые документы и т. п.) можно выписать бывшего мужа из квартиры, ответственным квартиросъемщиком которой является жена. В разводе 16 лет, с тех пор в квартире не проживал, родственных отношений не поддерживал, коммунальные услуги не оплачивал, от уплаты алиментов укрывался.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Насколько я понимаю, квартира муниципальная. Признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снять с рег учета на этом основании очень сложно. В соответствии с ч. 2 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма считается расторгнутым с момента выезда нанимателя и членов его семьи на другое постоянное место жительства. Вот это Вам и необходимо доказать в суде - что он выехал на другое постояенное место жительства. Казалось бы просто, но это самое сложное, т.к. существует понятие временное отсутствие, в течение которого за временно отсутствующим членом семьи нанимателя сохраняется право пользования. Причем длительность временного отсутствия не оговорена, хоть 16 лет. Суды в этом случае идут по пути применения Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства", в соответствии с которым, грубо говоря, каждый гражданин может находиться где угодно, сколь угодно долгое время. Если муж выехал в другой город или другую страну, либо имеет свое жилье в собственности, Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право, главное - продумать доказательства. Тогда какие-то шансы есть. Если указанные обстоятельства отсутствуют, пробовать обращаться в суд - практически бесполезно. С уважением, Дмитрий Константинович.