У меня такой вопрос я гражданин РФ я военнослужащий а моя супруга гражданка кыргыстана как можно получить гражданство
199₽ VIP

• г. Кызыл
Ответы на вопрос (9):

Такого рода уонсультации,только платные.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Адилет, здравствуйте! Юридически это возможно, поскольку Вы военнослужащий!

Есть такой Указ Президента РФ от 4 января 2024 г. № 10 “О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей”:

с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1-4 части 1 статьи 15 названного Федерального закона, вправе обратиться:

а) иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях либо проходящие в период проведения специальной военной операции военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях;

б) иностранные граждане, уволенные с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях в период проведения специальной военной операции на основании подпунктов "а" - "г" и "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

в) супруги, дети (в том числе усыновленные (удочеренные) и родители иностранных граждан, названных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта.

2. Иностранные граждане, названные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Указа:

а) подают заявление о приеме в гражданство Российской Федерации по форме согласно приложению в любой территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по своему выбору;

б) представляют вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:

документ, удостоверяющий личность и гражданство;

документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае изменения фамилии, имени или отчества);

контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, заключенный на срок не менее одного года;

в) в случае включения ребенка в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации представляют:

свидетельство о рождении ребенка либо иной документ, подтверждающий факт рождения ребенка и степень родства с заявителем;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с пунктом 21 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. N 889;

свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка либо иной документ, подтверждающий степень родства ребенка с заявителем, в случае усыновления (удочерения) ребенка.

Как мы видим, процедура не сложная. Важное для Вас выделила подчеркиванием по тексту

С уважением!

Для вас Указ Президента РФ от 4 января 2024 г. № 10 “О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей" - НЕ ПОДХОДИТ

Вы то гражданин РФ , это жена иностранный гражданин, но она же не военнослужащая

Здравствуйте

Ваша жена гражданка Кыргызстана может получить гражданство РФ по браку с вами как гражданина РФ на основании п.5 ч.2 ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"в упрощенном порядке

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке потребуются заявление, 2 фотографии, квитанция об уплате госпошлины ,документы, удостоверяющие личность ( паспорта обоих супругов),документ подтверждающий место жительства, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка

Ответ отключен модератором

Согласно Федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации", граждане Кыргызстана могут получить российское гражданство в упрощенном порядке, если они являются супругами граждан Российской Федерации и проживают в России. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

1. Собрать необходимые документы:

- Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации;

- Паспорт гражданина Кыргызстана;

- Свидетельство о браке с гражданином Российской Федерации;

- Документы, подтверждающие законность пребывания в России (например, вид на жительство);

- Документ, подтверждающий знание русского языка (сертификат о сдаче экзамена по русскому языку).

2. Обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства.

3. Пройти процедуру проверки и ожидать решения о предоставлении гражданства.

Для получения гражданства в упрощенном порядке необходимо проживать в России не менее трех лет после заключения брака с гражданином Российской Федерации. Брак должен быть действительным на момент подачи заявления на получение гражданства.

Добрый вечер, Адилет.

1)В настоящее время получение гражданства Российской Федерации актуально для многих жителей стран СНГ. Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве в Российской Федерации" и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.

2)Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно ст. 11 Закона N 62-ФЗ:

- по рождению;

- в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;

- в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;

- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

- а также по иным основаниям, предусмотренным данным Законом или международными договорами Российской Федерации.

3)Этапы процедуры приобретения гражданства РФ следующие.

1. Получение разрешения на временное проживание.

2. Оформление вида на жительство РФ.

3. Получение гражданства РФ.

4)При получении гражданства РФ в общем порядке решение о российском гражданстве принимает Президент РФ, в упрощенном - руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации. Прием в гражданство РФ производится независимо от происхождения, социального положения, национальной принадлежности, языка и религиозных убеждений.

5)Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу независящих от лица причин;

д) владеют русским языком.

6)Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

7)Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами Российской Федерации, и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

8)Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя лично. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) на русском языке по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения гражданства Российской Федерации.

9)Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суде.

1)Т. е. если Вашему браку более трех лет, и Вы проживаете в России, то Ваша жена вправе обратиться за получением гражданства России в упрощенном порядке.

2)п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»,

Т.е., для получения гражданства необходимы: вид на жительство, документ, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию, документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, документ об образовании, свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации

Адилет!

Основания для приема в гражданство перечислены в Федеральном законе "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ.

Однако, чтобы детально Вас проконсультировать, надо знать больше информации о Вас и Вашей супруге.

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

Бесплатную консультацию по указанному вопросу можно получить в миграционной службе по месту жительства.

Всего доброго!