Добрый день! На какую статью можно опираться, отказываясь заполнять школьную анкету?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

О чем хоть анкета? Но если брать общие вопросы, то любой родитель имеет полное право отказаться от заполнения подобных анкет - оно закреплено Конституцией, в ст. 24, в которой говорится о том, что без согласия лица запрещается сбор, хранение, распространение и какое-либо использование личной информации о нем и его частой жизни.

Согласно п. 6, 8 ст. 44 ФЗ № 273-ФЗ родители имеют право "получать информацию обо всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся; присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей».

Ст. 24 основного уложения.