Общежитие без воды - кто должен оплатить подведение воды до здания?

• г. Симферополь
Здравствуйте. У нас общежитие на 3 квартиры (село). Вода не подведена, до линии метров 200. Нам заявили что водоканал не обязан проводить, мы за свой счёт должны!
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, в данной ситуации водоканал действительно не обязан за свой счет прокладывать водопровод до вашего общежития, так как оно находится на значительном отдалении от центральной сети.

Вообще администрация, но проблема как всегда в отсутствии средств, поэтому тот, кому нужна вода. Или можно обратиться в суд к администрации с иском

Алексей, вы не должны, т.к. проводится за счет средств собственника общежития.

Однозначный ответ дать сложно, мало данных. Если ваше общежитие находится в пределах села, находится на улице (не в поле), то органы местного самоуправления обязаны организовать водоснабжение по вашей улице. А от улицы вы тянете к себе самостоятельно.

ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Пункт 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

на органы местного самоуправления поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях возложена обязанность по организации водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Вам нужно написать в Администрацию требование о водоснабжении, в случае отказа - обращаться в суд. Или можно обратиться в прокуратуру, а прокурор в Ваших интересах может обратиться в суд.

Для решения вашего вопроса обратимся к ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ от 06.10.2003г. № 131-ФЗ

"ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Закон о МСУ)

В соответствии со Статьей 14 указанного Федерального закона "Вопросы местного значения городского, сельского поселения":

  примечание:

До 1 января 2015 года органы местного самоуправления муниципальных районов и сельских поселений осуществляют решение вопросов местного значения муниципальных районов и поселений в соответствии с положениями части 1 статьи 14 данного документа в редакции, действовавшей до 27 мая 2014 года.

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

3. К вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений.

Таким образом, обязанность обеспечить Вас водоснабжением лежит на органах местного самоуправления за счёт средств местного бюджета.