Каковы шансы на получение премий от бывшего работодателя?

• г. Москва
С середины 2022 года и до 18.09.2024 я работала в небольшой АНО, которая входит в структуру правительства Москвы. Всем сотрудникам АНО выплачиваются премии в размере оклада ко Дню города (в 2023 году это были 11-12 сентября) и годовая по истечении года, для всех сотрудников, без дополнительных условий. Я уволилась по собственному желанию 18.09.2023 года по личным обстоятельствам. Премию ко Дню города мне не выплатили, хотя на дату праздника я была штатным сотрудником АНО. Годовую премию мне тоже в конце 2023 года не выплатили, хотя я отработала 70% от рабочих дней года. Могу ли я обратиться в суд с требованием выплатить мне эти две премии. Оклад был белый, официальный, естественно. Каков мой порядок действий? Имеет ли смысл обращение в суд? Каковы мои шансы на успех и получение премий?
Ответы на вопрос (11):

я работала до 18.09.2023

Право обращения в суд у вас есть.

Согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

О перспективах иска можно говорить только после изучения документов (трудовой договор, положение о премировании) Данный моменты обсуждаются в рамках юридической консультации

Тарасова Юлия, у вас есть право на обращение в суд (ст. 3 ГПК РФ; ст. 392 ТК РФ).

Есть смысл обращения в суд. С ссылайтесь на положение о премировании.

У меня на руках нет положения о премировании. Но обе эти премии за 2022 год я получила, годовую в размере 50% оклада, так как отработала полгода в 2022 году. Условия Положения о премировании знаю, но доказать ничем не смогу

Стоит ли м не сначала написать официальную претензию бывшему работодателю? То есть попытаться урегулировать в досудебном порядке? Как это лучше сделать? Или лучше сразу обращаться в суд?

Стоит изначально юристу в рамках консультации изучить документы. У вас срок поджимает крайний срок 18 сентября.

Давайте обсудим: какие ваши услуги входят в эту стоимость - 1000 руб. Что придется оплатить дополнительно, в какой сумме?

У Вас срок обращения в суд, год, на исходе. Ст.392 ТК РФ

Если собираетесь обращаться в судя делайте это сейчас.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Выплата премий уволившимся работникам, обычно оговаривается в коллективном договоре или в положении о премировании. Право на обращение в суд, безусловно есть, однако сначала попробуйте выяснить условия выплаты премии.

Мне запросить положение о премировании у работодателя по электронной почте?