Истец и ответчик в наследственном суде - почему так?

• г. Архангельск
Добрый день, подскажите умерла моя пробабушка, и дяди моего бабушка. Мой отец умер поэтому следующий наследник иду я, и дядя. И дядя позвонил и сказал, что нужен отказ от меня от наследства, говорит завещание составлено, но не верно, и в завещании все на нем, он так сказал. Но натариус начала спрашивать родственников еще, так как оказалось в завещании написано, что выделить долю дяде! Я подала на наследство, теперя он идет в суд, что-бы досталось все ему, пол года со дня смерти истекло в августе. Завещания я не видела, но дядя утверждает, что все завещано ему. Но тогда бы он не стал просить отказ от меня. Со слов натариуса которая ведет дело, со слов в завещании написано выделить долю дяде, имущество у не было дом и земля. Я заявление на наследно подала. Сейчас дядя подал в суд, но почему-то истец дядя а ответчик его мама. Почему так? Ели должен быть истец я. .
Ответы на вопрос (5):

Ответчиком указываются наследники, принявшие наследство. Для корректного ответа необходимо изучить исковое заявление.

Не переживайте, суд запросит наследственное дело, где будет Ваше заявление, и Вас привлекут в судебный процесс. Иного способа узнать, что в материалах дела, нет.

Судебное заседание назначено на 12.09. Получается они уже запросили дело у натариуса ?

нам это неизвестно ,это нужно материалы смотреть документы изучать.

В любом случае под эти заявление в суд по привлечению вас в качестве третьего лица

Олеся, добрый вечер.

Не совсем понятно, вы являетесь наследником по закону, или по завещанию? Если по закону, и вы единственные живые родственники умершей, то вы с дядей являетесь наследниками в равной степени, он как внук, а вы по праву представления за отцом. Другое дело если есть завещание, например на дядю и отца в равной доле, тогда доля отца частично переходит вам. А если есть завещание, в котором конкретно указан ваш дядя, то непонятно, зачем вам от вас требуют какие-то процессуальные действия? Если вы находитесь в Архангельске, то можете обратится за консультацией.