Проблемы с неоплатой коммунальных услуг - как разрешение на проживание родственника может привести к серьезным долгам и угрозе потери квартиры

• г. Никополь

Несколько лет назад я (ниже указывается как владелец) по доброте душевной дала разрешение на право проживания в своей квартире родственника (ниже указывается как родственник). Договор был словесный и не заверен ни каким документом. В недавнем времени выяснилось, что Родственник не оплачивает ни одну коммунальную услугу. Долг по квартире большой и продолжает рости. Владелец не одноразово пытался поговорить с Родственником но последний выставляет претензии по поводу того, что не где жить и оплачивать он не в состоянии. Проживает Родственник с семьёй - супруга и двое детей. Оби работающие. По законодательству квартиру могут отнять у Владельца, что крайне не желательно.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Вы не указали, в какой стране находится спорное имущество: в России или на Украине. По нормам Жилищного кодекса РФ Вы вправе в любой момент выселить своего родственника из принадлежащего Вам жилья, поскольку он не платит по коммунальным платежам. Кроме того, если Ваш родственник не является Вашим ребёнком, родителем либо супругом, то одного родства здесь недостаточно. Необходимо ещё, чтобы он проживал совместно с Вами как член Вашей семьи. Право на Вашей стороне. Но выселить по законодательству РФ можно только по судебному решению.