Как зафиксировать факт несвоевременной публикация мотивировочной части решения?

• г. Москва
Как зафиксировать факт несвоевременной публикации мотивировочной части решения апелляционной инстанции? Суд отменил решение первой инстанции, но по прошествии уже двух месяцев не направил и не опубликовал текст решения. Я опасаюсь, что мне не хватит времени подготовить жалобу в кассацию. Соответственно, мне придется подавать ходатайство о восстановлении срока. На что опираться?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением о выдаче копии решения на имя председателя суда. В заявлении укажите, что на дату подачи заявления оно еще не готово. Вам обязаны будут дать письменный мотивированный ответ. Этот ответ можете приложить к ходатайству о восстановлении срока на подачу жалобы.

Гражданский процесс. Оспаривание дисциплинарного взыскания.

Здравствуйте!

Дело уже скорее всего вернулось в суд первой инстанции. Вы можете подать ходатайство о направлении копии судебного акта почтой либо о выдаче в суде.

Да никак Вы это не зафиксируете. Когда дело вернётся в суд первой инстанции, получите копию апелляционного определения суда, и подадите кассационную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования. В ходатайстве укажете на то обстоятельство, что получили текст апелляционного определения суда позже срока на обжалование.

Здравствуйте! Для начала узнайте в суде первой инстанции не вернулось ли им дело из апелляции. Звоните помощнику судьи в апелляции и пишите на имя судьи заявление об изготовлении копии. Ждать 2 месяца сложа руки если вы знаете. что решение не в вашу пользу опрометчивый шаг. Сроки обжалования начинают течь с даты изготовления решения в полном объеме. На практике бывает и такое, что решение не изготавливается в нарушение всех сроков ...2месяца не предел. Можно жалобу на имя председателя суда написать о нарушении срок по изготовлению решения.

Здравствуйте.

Направьте в суд первой инстанции заявление о выдаче (или направлении) Вам копии судебного акта. Укажите в заявлении, что без полного текста апелляционной жалобы невозможно подготовить кассационную.

Обратите внимание, что с 1 сентября действует правило о том, что кассационная жалоба подаётся в суд в течение трёх месяцев с момента изготовления апелляционного определения в окончательной форме.

С уважением.

Не своевремменное получение судебного акта фиксируется датой получения исходя из штемпеля на почтовом конверте или при нарочном получении подписью в деле.

С учетом получения поздней датой судебного акта можно восстанавливать срок

Фиксируйте факт получения на руки апелляционного определения - распиской в получении. На это и опирайтесь.

Решение суда первой инстанции отменено, в апелляции я так понимаю новое решение не постановили, и дело направили в суд первой инстанции.

Соответственно на данный момент нет никакого решения, а это значит, что ни в апелляции ни в кассации обжаловать нечего.