Здравствуйте! Мой муж военнослужащий и ждёт ВВК. Но его отправляют на позицию. Где он должен ожидать ВВК?

• г. Донецк
Ответы на вопрос (5):

в военную прокуратуру

Добрый день! Если после окончания лечения военнослужащий не может исполнять служебные обязанности, ему необходимо написать рапорт на имя командира в котором изложить причины и подкрепить доводы законодательно.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих" охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти. Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

Начальник медицинской службы по приказу командира части обязан организовывать медицинское обследование личного состава полка, участвовать в приеме, проводимом в амбулаторных условиях; осматривать пациентов, находящихся в военно-медицинских подразделениях (далее - медицинский пункт) полка и направляемых в медицинские (военно-медицинские) организации; знать состояние пациентов, помещенных в медицинский пункт полка, и контролировать их лечение; знать состояние пациентов, помещенных в медицинские (военно-медицинские) организации, и периодически навещать их.

Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" утверждена инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование. Согласно норм данной Инструкции Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения категории годности к военной службе.

В госпитале разумеется

У мужа есть направление от лечащего врача, но ему запрещают пройти лечение.

Да, мне нужна помощь. Командир отказывает в прохождении лечения. Говорят что до ВВК ещё 8 дней, "собирайся на боевые ". Оскорбляют и унижают , смеются над ним. Он начинает нервничать и волноваться, состояние значительно ухудшается