Может ли судебный пристав носить электрошокер на службе?
995₽ VIP

• г. Уссурийск
Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию в отношении моего знакомого. Дело в том что мой знакомый работает приставом и его посылают часто на приводы по элеменщикам. Был момент когда на него чуть не натравил элеменщик собаку, а у него из спец средств была всего лишь палка резиновая и наручники. Мой знакомый просил сколько раз дать ему электрошокер у начальника, а начальник сказал ему что не будет ему давать шокер и что он на нем не закреплён.Мой знакомый купил за свой счёт электрошокер Русского производства. Может ли мой знакомый судебный пристав по оупдс носить электрошокер купленный за свой счёт или нет? Сам начальник его говорит что он не имеет право носить свой шокер и применять его. Что делать в таком случае? Просто на баланс он не поставлен этот электрошокер на службе. Прошу дать ответ оперируя на статья и законы если можно. Спасибо
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, позволяющий всем сотрудникам Федеральной службы судебных приставов (ФССП) применять физическую силу, огнестрельное оружие и специальные средства. Раньше такое право было только у приставов по обеспечению порядка в судах.

Одобренные Госдумой поправки подразумевают внесение изменений в закон «Об органах принудительного исполнения России». Согласно законопроекту, приставы смогут применять физическую силу, спецсредства (резиновые палки, наручники, аэрозольные устройства и электрошокеры) или огнестрельное оружие в нескольких случаях: пресечении преступлений и административных нарушений, при задержании, нападении на участников судебного процесса, самого пристава и здание органов принудительного исполнения, оказания сопротивления, принудительной доставки в суд или полицию, попыток завладения оружием, пресечения побега.

Здравствуйте.Дело в том что электрошокер у него купленный и не поставленный на баланс в у судебных приставов.Служебный шокер ему не хочет давать начальник а своим личным ему запрещают пользоваться.Дело в том что он на баланс не хочет ставить свой шокер а ситуации разные бывают опасные.Просто согласно закону каждый имеет право на самообороны и главное чтобы не выходила за рамки самообороны.Т.е имеет ли он право носить и использовать во время службы свой шокер или нет?

Ничего не не препятствует использовать личный электрошокер как обычный гражданин в целях самообороны в рамках ФЗ РФ об оружии.

Может носить ввиду последних изменений в закон

Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству, судебные приставы-исполнители имеют право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом.

Основные положения, регулирующие применение судебными приставами специальных средств, содержатся в Федеральном законе от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах":

Статья 11. Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

1. Судебный пристав-исполнитель имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно этому закону, к специальным средствам, которые могут применять судебные приставы, относятся палки специальные, наручники, слезоточивые вещества, устройства для принудительной остановки транспорта, средства акустического воздействия и другие.

электрошоковые устройства в перечень специальных средств судебных приставов не входят. Следовательно, ваш знакомый-пристав не имеет права применять или носить электрошокер, даже если он приобрел его за свой счет.

Просто дело в том что на основании ст.17 фз.118 сказано что сотрудник ОПИ может применять спецсредства для того то и того то и тамже сказано что имеет право применять аэрозольные устройства и электрошоковые и искрящиеся устройства но там не сказано какие именно электрошоковые устройства скарпион или антибобик например.Там просто сказано что электрошоковые устройства и всё и тамже не сказано судебный пристав исполнитель или судебный пристав по оупдс,а там сказано что сотрудник ОПИ а значит как я понимаю любой судебный пристав.Но дело в том что он работает судебным приставом по оупдс и ему не дают даже электрошоковое устройство даже которое числиться в службе опи,но не закрепленое за ним.Просто его собака чуть не покусала и т.к не дают электрошокер ему то ему пришлось купить за свой счёт электрошокер Российского производства т.к каждый гражданин РФ имеет право на самооборону

Это лучший ответ

В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" (с изменениями и дополнениями), использование специальных средств судебными приставами осуществляется в строгом соответствии с их служебными обязанностями и только в пределах закона.

Судебным приставам запрещено использовать специальные средства, которые не включены в перечень утвержденных для их работы. Это означает, что:

- Судебный пристав не имеет права использовать электрошокер, купленный им за собственный счет. Внутренние правила службы ограничивают применение только теми средствами, которые числятся на балансе учреждения.

- Все действия с применением специальных средств должны контролироваться и одобряться руководством.