Процесс дележки имущества после развода - оценка земельного участка и недостроенного дома, претензии на большую долю в связи с присутствием ребенка

• г. Москва

Мы с мужем развелись, но имущество не делили. Остался земельный участок, кот.зарегистрирован на мужа. Он сам делить не хочет, предлагает мне это сделать через суд. Скажите, пож-та, как его оценить, чтобы указать сумму иска. На этом участке есть недостроенный, нигде незарегистрированный летний дом. Можно ли указать его в иске? Если да,то как его расценивать-как материалы или незаконченное строение? Никаких подтверждающих документов на расходы по материалам и работам нет. Можно ли просить суд присудить больше 1/2 доли, т.к. со мной остался ребенок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, доброе утро!

1. Участок и строения на нем оцениваются независимым оценщиком.

2. Дом указать можно, но скорее, как стройматериалы.

3. Суд просить об этом можно, только это не квартира, вряд ли здесь будет иметь решающее значение фактор наличия несовершеннолетнего ребенка.

Всего доброго,

С уважением,