Что делать, если военнослужащий РФ более 20 лет, родился в Азербайджане и сегодня не считается гражданином России?

• г. Владимир
Что делать, военнослужащий рф более 20 лет. Учасник сво. Родился в Азербайджане, с 1994 года в России. Первый Паспорт по достижении 16 лет, потом замена по срокам. Сегодня в 45 лет говорят не гр России
Ответы на вопрос (7):

По какой причине говорят, что "не гр России"?

Где говорят были в 1992 году. Паспорт же человек не сам себе два раза уже выдал

Предполагаю, что он получал паспорт в 16 лет на основании первого российского закона о гражданстве, где гражданами признаются все, кто проживал (был прописан) в России на 6 февраля 1992 года.

Если это так, а в действительности человек только в 1994 году приехал из Азербайджана - то да, претензии российских государственных органов обоснованы.

"Говорят" или есть письменный отказ?

А что не так в моём вопросе? Если Вы хотите получить полезный для Вас ответ, то от Вас требуются уточнения. У моего военнослужащего двоюродного брата такая же была ситуация - он родился в Баку, но пораньше Вашего военнослужащего. И у меня была примерно такая же ситуация, но я родился в РСФСР. И у моей родной сестры тоже были проблемы с гражданством РФ; она паспорт РФ получила только перед выходом на пенсию. И у других переселенцев из других бывших республик СССР были, есть и, возможно, будут проблемы. Или Вы хотели, чтобы все вместе с Вами посетовали на превратности жизни. Так, сетуем и поддерживаем Вас. Боритесь. Желаем счастья и успеха.

Чтобы понять причину обратитесь за письменным разъяснением причины отказа в замене паспорта

Запрос. Ответ о том,что не гр.России. Обращение в Генпрокуратуру, уполномоченному по правом человека., Президенту РФ по правомерности действий миграционной службы.