Как сохранить недостающие метры при выделе доли исходя из общей долевой собственности?
398₽ VIP

• г. Москва
У меня в общей долевой собственности 1/5, что должно составлять 11,6 м 2 у соседа 4/5, из них 3/5 один вход, и примерно 1/5 размером 11,9 м м 2-это отдельная комната через стенку сзади меня. Но моя комната на самом делесоставляет 9 м 2,из коммуникаций только свет, нет отопления никакого (отапливамся электричеством) а недостающие 2,6 м 2 находятся в подсобном помещении-это кухня, где стоит АОГВ и газовая плита, находящаяся за его дверью, и в которую я не ходила, хотя имела право, так как сосед меня туда не впускал, сам там не проживает, а вселил туда гостарбайтеров, причём без мого письменного разрешения. Теперь он подал иск о выделе доли. Как мне не потерять эти 2,6 м 2, что составляет? Должен ли суд признать эти 2,6 м 2 ничтожной долей? Но едь От моих оставшихся 9 м 2 это значительная часть. 1. Могу ли я заявить о перерасчёте долей, увеличив свою долю за счёт его комнаты с отдельным входом, забрав оттуда свои недостающие метры, что составляет практически 1/25 и моей компенсацией добавленных ещё 4/25? 2. Могу ли я заявить вообще о невозможности выдела долей в натуре, в связи с потерей возможности пользоваться газом 7 Так же к дому подведён водопровод, пока я пользуюсь им (всунута труба с кухни (которой я имею право пользоваться, кстати). Не отберут ли при выделе и водопровод? Сейчас уже назначена экспертиза по выделу доли моего соседа, и, соответственно видимо моей. Как мне действовать?
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетмо того, что был полан иск о выделе доли Вам сейчас следует направить возражения на иск (ст.149 ГПК РФ).

Каждая сторона должна будет доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

В этой связи только суд будет определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать.

Таким образом, с юридической точки зрения полагаю, ч о Вы не потеряете эти 2,6 м 2, та как нет оснований для признания эти 2,6 м 2 ничтожной долей.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ответ приятный, но как доказать, что это не ничтожная доля? А судья захочет и признает ничтожной. И я не поняла из ответа, на что мне делать упор: выделят мне комнату наоборот с моей компенсацией ему или откажут ему в иске? И возражения на иск могу ли я подавать, если уже назначена экспертиза, правда даты ещё нет на сегодня. Прошу прощения за непонятливость.

Виталий Александрович!

Экспертиза назначена на 12 сентября.

Возражения на иск мне подавать до экспертизы или после.?

Эти возражения относительно того, что выдел невозможен? Да?

Или какие?

Или относително желаниего увеличить долю за счёт отдельной комнаты мсмежной с моей?

Спасибо!

Здравствуйте, вам нужно обязательно быть на судебном заседании и заявлять свои требования и возражения - вы как участник долевого имущества имеете равные с другими собственниками права. Исходя из той информации, которую вы здесь предоставили, можно полагать, что никто не лишит вас вашей доли и коммуникаций. Но не стоит дело пускать на самотек. Суд при вынесении решения будет руководствоваться не только заключением эксперта, но и обстоятельствами, о которых вы заявите.

Кроме того, согласно ст.304 ГК РФ вы имеете право требовать устранения препятствий в пользовании своим имуществом, в вашем случае, в ту часть помещения, которая принадлежит вам и куда вас не пускает сосед