Обязана ли я оплачивать долг за трехкомнатную квартиру, где прописаны я, дети и бывший муж?

• г. Белгород

В трех-комнатной квартире прописаны я, Двое несовершеннолетних детей и бывший муж, который фактически в ней не проживает и не выплачивает алименты (долг 900 000 руб). Квартира куплена и находится в общей долевой собственности с ним по 1/2 у меня и у бывшего супруга. Лицевой счет оформлен на одну меня. Я плачу за себя и за двоих детей, т.к. у меня нет возможности платить за него. В настоящее время управляющая компания подала в суд на меня (только на одну меня, без учета того, что в квартире 2 собственника, мотивируя это тем, что на кого оформлен лицевой счет, тому и отвечать).

Вопрос:

Может ли суд обязать меня оплачивать долг? Который образовался по вине недобросовестного второго собственника.

У меня на руках все квитанции, подтверждающие мою оплату своей доли и ком. услуг на детей есть, а так же имеются подтверждающие док-ты права собственности на квартиру на 2-х собственников.

Про то, что надо разделить лицевые счета я и так знаю (есть причины не делать этого). Вопрос в нынешнем времени - пока счет не разделен, я что обязана платить за всех? А если он пропишет на своей доле ещё 5 человек, я и за них буду обязана платить?

Ответы на вопрос (1):

вам нужно привлечь в качестве соответчика супруга, кроме того я бы посоветовал в судебном порядке определить порядок уплаты коммунальных платежей что бы на долю супруга был определен размер причитающейся доли по уплате платежей. лицевые счета по ЖК РФ разделить не возможно. и прописать он не сможет без согласия остальных собственников.