Как правильно оформить квартиру в России, чтобы облегчить процесс ее передачи наследникам и снизить затраты

• г. Лозовая

Моя мама живет в квартире в России, в Курской области. Я живу на Украине, у меня есть брат, проживающий в России. Подскажите, как ей правильно поступить с квартирой (написать завещание или оформить дарственную или еще как-то) чтобы нам с братом потом было проще, а главное дешевле оформлять эту квартиру на себя, Жить в ней мы уже не будем, будет продаваться и делиться поровну. Мама очень переживает, чтобы не доставить нам лишних хлопот потом.

Ответы на вопрос (2):

оформление квартиры по завещанию в точности такое же, как и оформление на наследников по закону. Процедура и сроки одинаковы. Советую оформить дарение, в равных долях на брата и на вас. Это будет дешевле.

Лучше все вопросы с разделом квартиры решить при жизни Вашей мамы, переоформив квартиру на Вас и вашего брата. Меньше справок собирать и меньше времени, а также дешевле. Переоформите квартиру и живите дальше спокойно. Долгих лет жизни Вашей маме.

При наследовании часто возникает очень много сложностей, в связи с этим конфликты, появляются "наследники", часто "наследники по завещанию". Оформление наследства занимает много времени.