Сколько лет нужно прожить после обмена недвижимости с родственником, чтобы избежать налога при продаже?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. У меня имелась доля в трёх комнатной квартире бабушки. Бабушка умерла и я а 2022 году обменялась с дядей по договору мены эту долю в трешке на однокомнатную квартиру, которая оформлена была на дядю. Дядя также имел долю в трешке. Бабушка была единственным опекуном с 7 лет, а дядя это её родной сын. Сколько нужно ждать лет для продажи однушки чтобы не платить налог?
Ответы на вопрос (4):

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В обратном случае уплаты налогов не избежать

5 лет

Минимальный срок владения для освобождения от налога 5 лет со дня покупки доли или 3 года со дня приватизации, дарения или наследования доли.

5 лет