Могу ли я оформить место жительства для ребенка, сняв квартиру?

• г. Псков
Если я сниму квартиру могу ли я подать на определение места жительства ребенка, для проживания со мной?
Ответы на вопрос (4):

Есть у вас такое право.

Здравствуйте.

Можете. Желательно, чтобы ребенок был включен в договор найма (был указан как член семьи, имеющий право совместно проживать с нанимателем).

С кем из родителей будет проживать ребенок (дети) при раздельном проживании родителей, при наличии спора родителей, решает суд по иску заинтересованного родителя.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения его требований (п. 2 ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Условия проживания детей – важный, но не единственный фактор при определении места жительства ребенка. Суд принимает во внимание все относящиеся к делу сведения, однако в зависимости от конкретной ситуации основными являются лишь несколько из них