Оспаривание доли в наследстве при приобретении квартиры в гражданском браке в 2001 году

• г. Санкт-Петербург

2 года назад умирает мой отец. В 2001 году он приобрел квартиру, в 2004 женился, а в 2009 1/4 продал (или подарил) своей жене. Долю отца мы наследуем пополам в равных долях, т.к. квартира приобреталась до регистрации брака. В наследство и я и его жена вступили в установленные законом сроки. Свидетельство на собственность 3/8 долей у на руках. В настоящее время вдова моего отца собирается оспаривать в суде долю в наследстве и доказывать, что квартира приобреталась в 2001 году в гражданском браке. Есть ли шансы у неё выиграть это дело? Что тогда у меня отберут моё свидетельство на 3/8 и я буду вынуждена вновь проходить процедуру получения документов на собственность, только уже на значительно меньшую долю? Я-то не виновата в том, что они вовремя не оформили свои отношения и вдова уже приняла наследство. Разве можно всё это делать задним числом? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Шансов у вдовы немного. Сожительство не порождает правовых последствий, аналогичных браку. Однако, в таких спорах масса нюансов. Все зависит от доказательной базы. Воспользуйтесь помощью адвоката в реале.

Гражданский брак не порождает права и обязанности предусмотренные семейным кодексом.

Шансов доказать свои доводы - у неё очень мало. Если появятся долговые расписки, то требовать применения срока исковой давности или ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы и давности написания расписки.

Если супруга докажет, что квартира приобреталась на её средства, то с Вас может истребовать только эти средства (срок исковой давности три года).

В случае признания квартиры совместно нажитым имуществом - 1/2 доля вдове, и 1/2 поровну между вдовой и Вами (то есть у Вас - 1/4, а у неё - 3/4 доли).

Шансов у вдовы законно что-либо доказать очень мало. Будет интересно узнать, на что она будет ссылаться в обоснование исковых требований.

Наталья когда получите исковое заявление рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату со всеми документами.Сейчас волноваться не о чем.