2. Может ли фирма сама удержать подоходный налог этого физического лица и перечислить его в бюджет?

• г. Москва

Фирма хочет купить у физического лица разовую услугу: заключить договор и заплатить переводом на банковский счет.

1. Обязательно ли нужно такому физическому лицу иметь ИНН?

Ответы на вопрос (1):

1. Для данных целей (заключения договора) иметь ИНН не обязательно, т.к. закон не связывает возможность заключения гражданско-правовых договоров с наличием у сторон ИНН. Но получить ИНН этому лицу всё же придется. Согласно статье 84 НК РФ налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

2. Не только может, но и обязана. Согласно статье 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

С уважением,