Наследство квартиры через доверенность

• г. Ярославль
Добрый день, могут ли другие люди через доверенность отобрать квартиру, которая достается в наследство
Ответы на вопрос (14):

Смотря какие полномочия указаны в доверенности.

Как это?

Вот по такой доверенности

Прикреплённые файлы:

Могут, если доверенностью воспользуются до смерти наследодателя.

Наследодателя уже нет.Лучше отозвать такую доверенность?

Все доверенности, выданные наследодателем, аннулируются после его смерти. Статья 188 ГК РФ.

Эта доверенность была выдана после смерти

То есть эти люди, которые указаны в доверенности могу вступить в наследство по этому документу и претендовать на квартиру?

Какие люди? Вы можете объяснить вашу ситуацию более понятно?

Кем выдана? Умершим человеком?

Нет, наследником.просто доверенность была выдана потому что наследник был в другом городе и не было возможности приехать занимается оформлением

Ясно. Тут надо смотреть, что вы указали в этой доверенности.

Вообще, если бы мне лично упала бы квартира в другом городе - я бы взял отпуск за свой счет и поехал бы туда сам. Даже если эта квартира находится на другом конце нашей необъятной Родины)

Добрый день. Если в доверенности есть полномочия на отчуждение, то могут имущество реализовать. Но доверенность действует только при жизни доверителя

Здравствуйте, Александр!

Если доверенность выдал наследник, который вправе наследовать имущество умершего лица, то доверенные лица могут обратиться к нотариусу до октября 2024 года и подать заявление о принятии наследства.

Если в доверенности нет прав отчуждения квартиры после получения свидетельств о праве на наследство, то распорядиться имуществом доверенные лица не смогут.