Возможность вступления в наследство через доверенность на бабушку - правовые последствия и возможное наследование дочери

• г. Екатеринбург

Я являюсь наследницей по завещанию 1/2 квартиры (но фактически 1/4, т.к квартира досталась от супруга моей бабушки, к-рая является пенсионеркой, следовательно у нее есть обязательная доля в наследстве). У супруга бабушки есть родная дочь, с к-рой они не общаются. Основной вопрос в том, что для вступления в наследство мне нужно далеко ехать, могу ли я сделать доверенность на вступление в наследство на бабушку и отправить по почте? Как называется такая доверенность? И что для этого нужно? И какие правовые последствия будет иметь эта доверенность? Также не может ли быть того что, часть квартиры достанется дочери по закону? Завещание написано на меня.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По вопросу доверенности обратитесь к нотариусу.

Можете оформить нотариальную доверенность на представление ваших интересов бабушке и отправить по почте. Но нужна копия паспорта бабушки.

Здравствуйте. Если Вы вступаете в наследство после смерти супруга Вашей бабушки по завещанию,на наследство претендовать дочь бабушки не может. После смерти бабушки она может заявить о своих правах на наследство,если бабушка не оставит завещания на Вас. Доверенность можете оформить у нотариуса на имя бабушки.