Дело в том, что меня просто достала одна дама (скажем так бывшая подруга)..

• г. Кемерово

Обращаюсь к Вам с огромной просьбой-ответьте на мой вопрос! Просто нет больше сил!... Дело в том, что меня просто достала одна дама (скажем так бывшая подруга).. Дело бы казалось обычное (поссорились две подружки и все)... Но это не так... Она достает меня постоянно! Вылавливает на улице, оскорбляет, звонит по телефону-оскорбляет, угрожает... А совсем недавно пришла ко мне на работу и при всех сотрудниках и клиентах стала поливать меня грязью... Я работаю в приличной организации и это было не очень приятно... Это уже была последняя капля моего терпения... Оскорблять в ответ я не хочу, да и не умею... А терпеть подобное больше нет сил! Помогите советом: как можно унять эту неуемную даму...

С большим уважением и надеждой на Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Александровна, действия этой женщины содержат в себе состав преступления. "Статья 130 УК РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев".

Поэтому её надо привлекать к уголовной ответственности. В соответствии со ст.20 УПК РФ дела о таких преступлениях являются делами частного обвинения и возбуждаются только по заявлению потерпевшего, который сам и поддерживает обвинение в суде. В связи с этим Вам надлежит подать мировому судье заявление о привлечении этой женщины к ответственности. Но при этом следует соблюдать установленную форму, иначе судья вернёт заявление для дооформления без принятия его к производству.

"Статья 318 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление".

Обращайтесь в суд и требуйте защиты своих прав и наказания виновной. Желаю удачи!