Свидетель, допрос

• г. Люберцы
Могу ли я не явиться в суд по уголовному делу в качестве свидетеля по причине, того что в этот день учусь? Будет ли эио уважительной причиной? Если да, то кто должен уведомить об этом суд я как свидетель или учебное заведение?
Ответы на вопрос (7):

Никита, это не является уважительной причиной для неявки в суд, по месту учебы предъявите повестку и являйтесь в суд.

Не можете по такой причине, она неуважительная. Это как раз повестка — заставляет учебное заведение оформлять отсутствие по уважительной причине.

Не является уважительной причиной. Если вам не направляли повестку, вот это причина. Именно повестку вы должны показать в учебном заведении, а если её нет, учитесь спокойно. Никто никуда силой не доставляет свидетелей, полиции нужно на трупы ездить, это не такси для вас.

Здравствуйте, Вы обязаны явиться в суд по повестке, учёба не является уважительной причиной. Явка в суд это обязанность, а не Ваше желание. Учебное заведение при предъявлении повестки обязано Вас отпустить с учёбы для явки в суд.

Это не причина не явиться в суд, если не явитесь, на следующее судебное заседание вас приведут принудительно.

По месту обучения вас должны были отпустить.

Суд не примет вашу причину отсутствия в суде.

Учеба не является уважительной причиной. Повестка в суд - документ, который подтверждает уважительность причины Вашего отсутствия

Но Вы можете приехать до даты заседания в суд и написать заявление - о том, чсто данные ранее показания подтверждаете, более Вам добавить нечего, просите их огласить.

Если суд посчитает Вашу явку обязательной - Вас вызовут повторно.