Может ли банк забрать вашу единственную квартиру в залоге за кредит?

• г. Москва
Может ли банк забрать единственное приватизированное жилье, если взять кредит его залог, и не иметь возможности платить без просрочек, но платить хоть сколько то? При том, что нет заработка. И если подадут в суд, могут ли вообще оставить без жилья или без этой квартиры конкретно (двухкомнатная на одного человека). ? Или не могут ни в коем случае?
Ответы на вопрос (4):

Да, может.Не будет применена норма единственного жилья. На любое жилье в залоге ,можно обратить взыскание и выселить в никуда

Сам банк ничего ни у кого отобрать не имеет права.

А вот подать в суд и обратить взыскание на имущество должника может.

Если приватизированная квартира является единственным то нико его не заберет.

Есть момент, могут, опять же через суд, разменять квартиру на 1-комнатную, а оставшуюся сумму взыскать в счет погашения долга

Здравствуйте!

Конечно у вас заберут квартиру, продадут и выселять жить на улицу если Вы не будете платить по залоговому обязательству. Оставить без жилья Вас можно, иммунитет от взыскания при наличии залога не работает на единственное жилье.

Может ли банк забрать единственное приватизированное жилье - не то что бы может, а однозначно заберёт, для этого залог и существует, иначе все бы брали кредиты под залог и не отдавали.