Моя экс-жена продала квартиру без моего согласия - как получить свою долю?
199₽ VIP

• г. Москва

Я развелся с женой более трех лет. Оставил ей квартиру так как был несовершеннолетний ребенок оставшийся с мамой, на раздел имущества не подавал чтобы не травмировать психику ребенка, школа, друзья и т.д. Сегодня узнал что она продала квартиру без моего согласия, в этом случае хочу получить свою часть денег (квартира дорогая 35-40 млн.) ранее я предлогал ей что если когда нибуть она решит продать то я получу четвертую часть так как у нас двое детей, но как я вижу желания делиться у неё не возникает. Какие у меня шансы получить через суд свою долю? Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Через суд можете взыскать половину денег. Правда, получать их возможно будете по 5 копеек ежемесячно из зарплаты жены.

Здравствуйте.

Возможно признать сделку недействительной и истребовать 1/2 долю из чужого незаконного владения или взыскать половину рыночной стоимости доли с бывшей супруги.

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда вы узнали о продаже квартиры.

Для совершения сдлеки с недвижимостью согласно ст.35 СК требуется нотариальное согласие супруга, . а согласие бышего супруга не требуется.

Оснований для признания сделки недействительной нет

Интересно, как коллеги Сидорова и Плясунов видят раздел ЧУЖОЙ квартиры. находящейся у добровестного покупателя?

Здравствуйте, Вадим!

Оставили квартиру бывшей жене Вы в разводе, следовательно она собственник.

Статья 209.ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если раздел имущества после развода не производится, каждый из супругов остается полным распорядителем имущества и может по своему усмотрению распорядиться этой собственностью. На практике это значит, что после развода каждый из бывших супругов вправе продать имущество, игнорируя мнение другого.

Исправить ситуацию Вы сможете через раздел имущества после развода, который проводится либо через суд, либо через сделку супругов.

Удачи.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вадим, здравствуйте! Можете обратиться в суд с иском о взыскании с бывшей супруги половины стоимости квартиры. Оценка - рыночная, на момент рассмотрения дела в суде (не обязательно, что та, что указана в договоре КП).

С уважением,

Харченко О.В.

Вы имеете право на 1/2 стоимости квартиры. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда Вы узнали о продаже квартиры. Лучше заручиться поддержкой юриста.

Вадим, тот факт, что непосредственно после развода вы не делили квартиру не лишает вас право на раздел имущества. Учитывая, что квартира отчуждена вы имеете прао требовать с супруги половину доли. Можно признавая за вами право на 1/2 доли в совместном имуществе признать сделку недействительной в части и признать за вами право собственности на половину квартиры.

Тут приобретатель скорее всего добросовестный, а значит имущество истребовать нельзя, можно только полученные деньги разделить

Вадим, здравствуйте! На Ваш дополнительный вопрос: раз другой собственник, значит, квартира, действительно, продана. Вам нужно обращаться в суд (по месту регистрации бывшей супруги) с иском о взыскании с нее половины стоимости квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Вадим, по поводу регистрации ответчика - нигде не узнаете официально. Точнее, право обратиться в УФМС у Вас есть, но Вам просто откажут в предоставлении таких сведений. Если никак не сможете узнать, пробуйте подать иск по последнему известному Вам месту жительства ответчика.

С уважением,

Харченко О.В.