1. Возможность подачи на раздел имущества 3-х комнатной квартиры после развода\n2. Отказ распределить квартиру после предложения - нарушение прав или нет?\n3. Заложение квартиры в банке без согласия - возможность проверки

• г. Керчь

1.Могу ли я подать на раздел имущества, а именно 3-х ком. квартира?

Если квартира куплена в браке оформлена на б\ж развод был 2004 года. Раздела имущества не было поскольку несовершенолетний ребенок проживал с мамой я исправно платил алименты. Сейчас ребенок проживает со мной (папой). БЫЛИ ПОПЫТКИ МЕНЯ И РЕБЕНКА ВЫПИСАТЬ ИЗ КВАРТИРЫ НЕЗАКОННО. (не через суд). мои ключи от квартиры я отдал ребенку в пользование когда она выгнала моего ребенка (14 лет) ключи забрала некоторые вещи ребенка не отдает. Также есть в квартире мои вещи (старье всякое).

2. Если я подойду к ней с предложение разделить квартиру и она мне откажет можно ли это считать нарушением моих прав?

3.может ли она без моего согласия заложить квартиру в банке? Если это произойдет как я могу это проверить?

4. Могу ли я просить наложить арест на квартиру если с ее стороны были попытки продать квартиру без моего разрешения?

Ответы на вопрос (2):

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Подавайте сразу в суд на признании за Вами права собственности на 1\2 , жена уже не замужем может воспользоваться своими правами собственника и продать или подарить квартиру если уже этого не сделала ,потом долго и нудно будете доказывать , что отчуждение было не согласовано с Вами , а признать скорее всего сделку недействительной не сможете ,т.к. вернуть квартиру от добросовестного покупателя нет возможности .Иск конечно о признании за вами права на денежную компенсацию за проданную квартиру суд признает . а когда она с Вами рассчитается это одному богу известно . вместе с иском о разделе подавайте ходатайство о наложении на нее ареста