Как доказать нарушение нематериальных прав

• г. Красноярск
Отец ребёнка инвалида не проживая с сыном через гос услуги переоформил пенсию на себя, с пенсией ушла и выплата по уходу назначенная матери ребёнка. Подали в суд о возврате средств и взыскивании морального вреда. Как доказать моральный вред?
Ответы на вопрос (5):

Никак, нет его

Документальное подтверждение ухудшения состояния здоровья матери и ребенка-инвалида:

- медицинские заключения о ухудшении психоэмоционального состояния, стрессе, нервных срывах и т.п.

- показания врачей о негативном влиянии утраты выплаты по уходу на здоровье матери и ребенка

Компенсация морального вреда предусмотрена только в случае нарушения нематериальных благ, указанных в ст 150 ГК РФ, а также в случаях, прямо указанных в законе, например, нарушении трудовых прав, прав потребителя, нарушения ФЗ РФ о персональных данных, ФЗ РФ № 230.

Взыскание в качестве неосновательного обогащения .

А вот с моральным вредом будет затруднительно.

Если только докажете что переоформление пенсии ухудшило состояние ребенка и получить качественную помощь( питание средства реабилитации лекарства и тд не смогли ), шансов практически ноль

Ни как, просто придумывайте все что угодно