Как разделить жилищное имущество при разводе, если в квартире живет прописанное детище одного из супругов?

• г. Донецк

Я хочу подать на развод с женой но в моей однакомнатной квартире подаренной мне до брака мамой прописана моя дочь семи лет. Скажите я в таком случае остаюсь на улице? А моя жена как мать моего ребенка будет жить в моей квартире?

Ответы на вопрос (3):

нет дочь будет проживать по месту жительства своей матери а не наоборот (прим. Законодат-во РФ)

Сергей, по законодательству Украины, квартира является Вашим личным имуществом и не подлежит разделу между Вами и супругой. что касается ребенка, то проживать может именно ребенок, а не жена, если место проживания ребенка определят с матерью, то и ребенок должен с ней проживать, а не наоборот. Если она останется в Вашей квартире имеете право с нее требовать оплату за проживание и за коммунальные услуги.

Выселение возможно только в судебном порядке, снятие с регистрации ребенка по совместному заявлению родителей или с согласия органа опеки, если жилищные условия не будут ухудшены.

Да, Ваша супруга имеет право проживать с ВАШИМ ребенком в Вашей квартире до исполнения ребенку 18 лет. Почему Вы остаетесь на улице?Проживайте вместе с Вашим ребенком.