Самовольно покинул зону СВО по состоянию здоровья.

• г. Волгоград
Здравствуйте. Муж подписал контракт 23 году. В конце 23 года получил ранение, прошел Ввк по заключению у него на руках остались документы и печать синяя и прописано что «ограничено годен и не рекомендован к отправке в зону СВО. Так же требовалось медецинская помощь в связи с ранением нейропатия малоберцового нерва. После этого был отправлен в зону СВО 24 году, якобы на получение медицинской помощи на СВО. Спустя 4 месяца после отправки, он не дождался медицинской помощи и подписи от начальства на эвакуацию и покинул зону СВО самовольно. На данный момент прошло 16 суток, в часть явится не может, чтобы поставили в ппд. Если явится на следующий день будет в зоне СВО снова! Возможно ли через Военноего юриста, добиться своих законов? Если пройти Ввк то годность будет соответствовать увольнению контрактника, но сразу после ранения у него было только 30 суток «г» и все. Скажите как быть в данной ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

А каких законов вы хотите добиться? Вы заключили контракт и обязаны его соблюдать. Вас негодным к службе не признали, значит оснований для расторжения контракта нет.

Договаривайтесь с непосредственным командованием части или если объявили в СОЧ, то могут и уголовное дело возбудить.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Следователь военно - следственного отдела Н-ского гарнизона , который будет расследовать ваше дело по 337.5 УК РФ, обязательно вас направит на ВВК (предварительно прикомандировав к ближайшей к себе воинской части) в рамках доследственной проверки. Именно он будет слушателем вот этой типичной, по нынешним временам, незамысловатой истории.

На мой взгляд, лучшим , наиболее эффективным путем, которым следует идти в таком случае , чтобы добиться оптимального результата в разрешения проблемы увольнения с военной службы (а это, как я понимаю, и есть конечная цель, по любому основанию , наиболее вам подходящему) , является путь не собирания мнений у лиц, далеких от военной службы и реальной судебной практики военных судов, а путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

После того, как вы сами найдете нужного вам специалиста, вы запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении :

- как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или на ВВК,

- как быть в случае попытки заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы,

- а также получите действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, в том числе по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно суметь получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью).

- по вопросам увольнения, так и получения полагающихся единовременных выплат и социальных гарантий.

Если же рекомендованный путь для вас по тем или иным причинам не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, оспаривания заключений ВВК (о степени годности к военной службе , степени тяжести ранений, причинной связи увечий и заболеваний с исполнением обязанностей военной службы).

Кроме прочего, Вы не рассказали о характере ранения и его степени тяжести, которую установила ВВК. А также об утверждении (либо не утверждении) первичного заключения ВВК вышестоящей ВВК (ГЦВВЭ). А это основное, что вам следовало бы четко указать в своем вопросе.

Для того, чтобы иметь представление о наличии либо отсутствии оснований для направления на ВВК с целью определения категории годности к военной службе. Поскольку и рапорт о направлении на ВВК ваш муж, по прибытию из отпуска по болезни, не подавал, то и говорить о неправомерных действиях и решениях командования нет оснований.

Если же у вашего мужа таки была установлена ограниченная годности по ранению, то почему рапорт на увольнение в порядке указа ПРФ 580 дсп, не подавал?

Теперь, не теряя времени, ознакомьтесь вот с этим приказом: base.garant.ru

и с этими указаниями замминистра:

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.