Постановка на учет в тубдиспансер.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
После виража туберкулиновой пробы, ребенка из детского сада отправили с направлением в тубдиспансер к фтизиатру. В тубдиспансере мы прошли обследование, сдали все анализы которые назначили фтизиатр и сделали диаскинтест который показал что ребенок здоров. Мой ребенок никогда не болел туберкулезом и не контролировал и при этом его (здорового ребенка) ставят на учет в ПТД. Я подписала согласие о медицинском вмешательстве и на проверку на туберкулез в принудительном порядке. Сейчас узнала, что фтизиатр перед подписанием должна была разъяснить что подписываю все это я добровольно и если не хочу наблюдать своего ребенка в ПТД то могу не подписывать. Скажите пожалуйста, могу я сейчас как то отказаться от учета ребенка в ПТД или отозвать свое согласие?
Ответы на вопрос (18):

Обратитесь с жалобой в Минздрав, Росздравнадзор, прокуратуру для проведения комплексной проверки. Закон о прокуратуре, Закон об охране здоровья граждан

Добрый день. А зачем вам это? Ну понаблюдайтесь на всякий случай, хуже от этого не будет, а через годик вас самих снимут с учёта. А так этот год проверят, понаблюдают за малышом, в этом нет ничего страшного.

Ну а если все таки решите отозвать то пишите пи ьменное заявление в ту же организация в которой давали согласие.

В этом есть очень страшное! Целый год ходить в тубдиспансер и сидеть в общей очереди по два часа возможно с реально больными туберкулезом! Мы прошли обследование, ребенок здоров. Зачем ходить еще год здоровому ребенку, и контактировать возможно с больным туберкулезом. А также издевается над ребенком постоянными вмешательствами в организм.

Елена я вам ниже ответила, как вы вправе поступить. См. Надеюсь ответ был полезен

___

Порядок отзыва согласия на добровольное медицинское вмешательство происходит именно через направление заявления о снятии с учета ребенка , можете указать ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Елена

Вы вправе направить письменное требование о снятии с учета ребенка в связи с отсутствием признаков заболевания, о чем имеется подтверждение (у врача-фтизиатра нужно получить заключение об отсутствии заболевания туберкулезом)

Должны снять и при отказе в письменном виде обжаловать через суд.

____

Родители вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не ограничивает права ребенка посещать образовательное учреждение как говорится в Письме Министерства здравоохранения РФ от 8 апреля 2019 г. N 15-2/927-07 " О порядке приема в образовательные организации детей, не прошедших туберкулинодиагностику"

С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи при отсутствии контакта с туберкулезным больным родители вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не ограничивает права ребенка посещать образовательное учреждение

____

Как следует из вышеизложенного, а также из решения Верховного суда РФ от 17.02.2015 г. № АКПИ14-1454 при разрешении указанных споров следует руководствоваться, статьями 41, 42, 43 Конституции Российской Федерации, Федеральным законом от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральным законом от 18.06.2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» от 22.10.2013 г. № 60, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Елена!

Вы можете отказаться.

На основании Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" отказываться не запрещается от ранее данного согласия.

И если Вы не хотите - никто не может заставить это делать.

Согласно действующему законодательству, вы имеете право отказаться от наблюдения вашего ребенка в противотуберкулезном диспансере (ПТД), если он здоров.

Правовые основания:

1. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ":

- Статья 20 предусматривает право пациента на отказ от медицинского вмешательства.

- Медицинское вмешательство должно осуществляться только после получения информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя.

2. Федеральный закон "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ":

- Статья 9 устанавливает, что наблюдение в ПТД проводится на добровольной основе.

- Принудительное наблюдение возможно только по решению суда при определенных обстоятельствах.

вы можете отказаться от наблюдения вашего ребенка в ПТД, если он по результатам обследования признан здоровым. Для этого вам необходимо:

1. Написать письменный отказ от наблюдения в ПТД и передать его в противотуберкулезный диспансер.

2. Сослаться на статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан" и статью 9 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ".

3. Потребовать, чтобы ваш отказ был приобщен к медицинской карте ребенка.

Здравствуйте, Елена! Можете отозвать конечно добровольное согласие о медицинском вмешательстве в "принудительном порядке". Не может быть добровольности для принудительных действий. Так что можете подать заявление об отзыве ранее поданного согласия, т.к. Вам не разъяснили, что оно добровольное. См. статью 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" "Статья 20 Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства".

Повод для жалобы в Минздрав, Росздравнадзор и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае Вы вправе отказаться (ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой как в Росздравнадзор так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

В дальнейшем возможно предъявить иск в суд в интересах своего ребёнка о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена, добрый день!

Вы имеете полное право отказаться от учета вашего ребенка в противотуберкулезном диспансере (ПТД) и отозвать свое согласие на медицинское вмешательство.

1) У Вас должно быть официальное заключение от врача-фтизиатра о том, что ваш ребенок здоров и не имеет признаков заболевания туберкулезом. Это будет основным документом, подтверждающим отсутствие необходимости в дальнейшем наблюдении.

2) Направьте в ПТД письменное заявление с требованием снять вашего ребенка с учета. В заявлении укажите, что на основании медицинского заключения ваш ребенок не нуждается в наблюдении, и вы отзываете свое согласие на учет.

3) В заявлении можно сослаться на ваше право на добровольность медицинского вмешательства, предусмотренное законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

———————

4)Приложите к заявлению копии всех необходимых документов, включая заключение врача и ваше первоначальное согласие на медицинское вмешательство.

5) Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите его лично в ПТД, получив отметку о принятии на вашем экземпляре.

6) Если ПТД откажется снять ребенка с учета, вы имеете право обжаловать это решение в суде.

Также важно помнить, что родители имеют право отказаться от туберкулинодиагностики, и это не должно ограничивать права ребенка на посещение образовательного учреждения, как указано в Письме Министерства здравоохранения РФ от 8 апреля 2019 г. № 15-2/927-07.

С уважением!

Вы вправе отказаться от медицинского вмешательства в отношении ребёнка, написав соответствующее заявление в ПТД.

Законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина (п.1 ст.20). Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (п.3 ст.20).

Форма отказа от медицинского вмешательства приведена в приложении N 3 к приказу Минздрава РФ от 12 ноября 2021 г. N 1051.

Ссылка: ivo.garant.ru

Форма заявления об отказе от диспансерного наблюдения является свободной.

В данной ситуации вы можете предпринять следующие действия:

1. Обратиться к фтизиатру в тубдиспансере и потребовать от него письменное разъяснение о вашем праве отказаться от постановки ребенка на учет в противотуберкулезном диспансере (ПТД). Попросите предоставить вам копию документа, подтверждающего, что вам была разъяснена эта возможность до того, как вы подписали согласие.

2. Если фтизиатр не может предоставить такой документ, то это означает, что он нарушил ваши права как родителя. В этом случае вы можете написать официальную жалобу в вышестоящую медицинскую организацию (например, главному врачу ПТД) с требованием отменить постановку ребенка на учет.

3. Также вы можете обратиться в Росздравнадзор или в прокуратуру с жалобой на нарушение прав пациента медицинским работником. Это может послужить основанием для привлечения фтизиатра к ответственности.

4. Если первые два шага не приведут к отмене постановки ребенка на учет в ПТД, вы можете обжаловать это решение в суде. Суд должен оценить обоснованность данного решения с учетом отсутствия реального диагноза туберкулеза у вашего ребенка.

Важно отстаивать свои права и не допускать необоснованного медицинского вмешательства в отношении здорового ребенка. Настаивайте на том, чтобы фтизиатр соблюдал процедуру получения вашего добровольного информированного согласия.