Возможно ли самостоятельное проживание для инвалида-колясочника без опеки в деревне?

• г. Канск

Мне 16 лет, я инвалид колясочник. Если в случии гибили родителей, я смогу жить один, без опеки на себя? Я живу в деревне и мой дом преспособлен для меня!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Опека устанавливается над недееспособными.

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Ваша инвалидность не относится к психическим расстройствам и Вы к этой категории не относитесь.