Как бороться с некорректными действиями УК по оплате электроэнергии?

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте, суть проблемы в следующем: У нас служебное жилье при Минобороны, которое оно передало на обслуживание сторонней УК, при этом электроэнергию предоставляет совсем др компания, но её сфера деятельности только до общего счётчика на весь посёлок. УК оплачивает по общему счетчику и распределяет эту электроэнергию между жильцами, но проблема заключается в том, что кроме жилфонда там висит ещё куча объектов, таких как КНС, ВНС, столовая и т.д. Т.е, другими словами они хотят компенсировать все это за счёт жильцов. Мы отказались платить эти километровые квитанции, точнее мы им сказали что согласны платить, но по индивидуальным приборам учёта. В общем эта компания продержалась 3 мес, ни в суд, ни каких либо других действий по взысканию они не пердпринимали. Пришла другая УК, там было все нормально, но продержалась больше года и сейчас вернулась первая УК, которая сразу выставила нам задолженность по старым квитанция. Ну и вопрос собственно о правомерности их действий и как с ними бороться
Ответы на вопрос (3):

Безусловно, действия неправомерны.

Пишите обращение в Прокуратуру и ГЖИ

С уважением!

Вам нужно общее собрание провести, чтоб перейти на прямые договора с разделением счетов! Тогда будет более прозрачные платежи!

Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв на странице😊

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.