Модет ли подсудимый не подтвердивший свой доход официальный просить наказание в виде судебного штрафа?

• г. Саранск
Здравствуйте. Модет ли подсудимый не подтвердивший свой доход официальный просить наказание в виде судебного штрафа? Доход у него большой но неофициальный. И можно ли оформить Самозанятость для подтверждения дохода, если это нужно для получения штрафа, вместо наказания реального?
Ответы на вопрос (5):

Ерунда некая, суду по барабану сказки про доход

Рассмотрим ваши вопросы по порядку:

1. Может ли подсудимый с большим неофициальным доходом попросить о назначении судебного штрафа вместо реального наказания?

Да, это возможно. Согласно статье 46 УК РФ, судебный штраф может быть назначен в случае, если у подсудимого отсутствует официальный источник дохода. При этом учитывается имущественное положение подсудимого.

Таким образом, если у подсудимого большой неофициальный доход, но при этом официальный источник дохода отсутствует или минимален, суд может счесть возможным назначить ему судебный штраф вместо иного вида наказания.

2. Можно ли оформить статус самозанятого, чтобы подтвердить доход для получения судебного штрафа?

Да, это возможно. Оформление статуса самозанятого позволяет подтвердить получение законных доходов, которые могут быть учтены судом при назначении судебного штрафа.

Однако важно понимать, что оформление самозанятости должно происходить в соответствии с действующим законодательством. Нельзя злоупотреблять этим статусом с целью избежать иных видов налогообложения или уклониться от ответственности.

Поэтому, если у подсудимого действительно есть законные основания для регистрации в качестве самозанятого, это может быть использовано для подтверждения дохода и обоснования возможности выплаты судебного штрафа. Но злоупотребление этим механизмом может быть расценено судом как попытка ухода от ответственности.

В любом случае, наиболее целесообразно проконсультироваться с квалифицированным юристом, который сможет оценить ваши перспективы и дать подробные рекомендации.