Покупка доли квартиры у своих несовершеннолетних детей и доли бывшей жены.

• г. Волгоград
Квартира разделена на 4 доли на несовершеннолетних детей на бывшую жену и на меня. (Я прописан в данной квартире). Считаю что покупать доли квартиры у своих же детей как то не правильно, тем более средства пойдут бывшей жене и как она ми распорядиться не известно. Подскажите какие нюансы в данной сделки купли продажи недвижимости?
Ответы на вопрос (4):

Если вы планируете купить или продать недвижимость с участием несовершеннолетних детей, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.

При сделках с долями квартиры, которые принадлежат несовершеннолетним детям, необходимо учитывать следующие нюансы:

1. Получение предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Решение о разрешении сделки принимается с учётом всех обстоятельств и в интересах прав ребёнка.

2. Требования к новому жилью:

* площадь, занимаемая ребёнком, должна быть аналогичной предыдущей;

* стоимость нового жилья не может быть меньше старого;

* соотношение долей в старой и новой квартире должно быть соразмерным.

3. Покупателю необходимо проверить, принадлежит ли доля в покупаемой квартире несовершеннолетнему ребёнку, заказав выписку из ЕГРН.

4. Сделки с несовершеннолетними носят нотариальный характер. Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариусом.

5. Покупателями имущества (доли в имуществе) несовершеннолетнего не могут быть его родители, усыновители, опекуны, а также их супруги и близкие родственники.

Здравствуйте Владимир

А вы доли детей и не выкупите , так как для продажи доли ребенка нужно получить согласие органа опеки и попечительства в порядке ст.37 ГК РФ. Чтобы получить согласие органа опеки и попечительства необходимым условием является предоставление иного жилья с равноценными долями детям .

Если вы не нуждаетесь в своей доли , пусть у вас жена выкупит

Или можете подарить детям свою долю

Можете 3м лицам продать свою долю с учетом ст.250 ГК РФ , но тогда чужой человек поселится в доме

В ситуации, когда квартира разделена на доли, в том числе на несовершеннолетних детей, есть определенные нюансы при купле-продаже этих долей:

1. Совершеннолетние собственники могут продавать свои доли без ограничений. Но если доля принадлежит несовершеннолетнему, то необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на сделку.

2. Средства от продажи доли несовершеннолетнего ребенка должны быть перечислены на счет, открытый на имя ребенка, и расходоваться исключительно в его интересах. Бывшая жена не сможет распоряжаться этими средствами по своему усмотрению.

3. Для приобретения долей несовершеннолетних детей потребуется предварительно получить разрешение органов опеки. Они будут оценивать, соответствует ли сделка интересам ребенка.

4. Стоимость долей детей должна определяться независимым оценщиком, чтобы исключить занижение цены. Органы опеки будут контролировать, чтобы сделка не ущемляла права ребенка.

5. Также необходимо будет получить согласие бывшей жены как законного представителя детей на сделку.

В целом, процедура покупки долей несовершеннолетних детей более сложная, но она необходима для защиты их интересов. Важно тщательно соблюдать все эти требования.