Отказ в оформлении ребёнка в школу из-за отсутствия прописки - правомерно ли это и как оформить временную регистрацию?

• г. Красноярск

Я живу на аренде в г.Красноярске, пошла оформлять ребёнка в школу, получила отказ из-за отсутствие прописки, хотя при оформлении в садик проблем не было. Мы отходили в садик рядом с домом. Законно ли это? Пойдёт ли временная регистрация одного ребёнка без родителя и на какие сроки её нужно делать? Как мне сказали к школам относятся определённые дома, мне нужно искать регистрацию именно в них?

Ответы на вопрос (1):

Согласно приказу Минобрнауки 107 «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения», в пункте 12 этого документа требуется, чтобы у родителей спрашивали не только свидетельство о рождении ребенка, но и документ, подтверждающий регистрацию на закрепленной за школой территории. А в пункте 16 подчеркивается, что при приеме в первый класс место жительства ребенка должно совпадать с тем, что указано в документах о регистрации. Таким образом, имея временную регистрацию вы районе, где находится школа, Вам не имеют право отказать. Обращайтесь с жалобой в ГОРОНО.