Как реагировать на угрозы со стороны сверстников и защищать себя?

• г. Владивосток
Сегодня я гуляла с собакой, ко мне подошли две девочки моего возраста (мне 14 лет), может старше, стали говорить мол я разношу про про одну из них и про ее друзей слухи и оскорбляю их,хотя это не так. В конце эта девочка сказала ''ходи и оглядывайся ''или "бойся выходить на улицу " из-за состояния аффекта дословно не помню. Что мне делать и считается ли это за угрозу жизни?
Ответы на вопрос (1):

Можно считать. Советую все подобные разговоры незаметно записывать на видео, как доказательства.

С уважением.